
Рассказываем, как соцзащита помогает подготовиться к отопительному сезону
Пока спасатели обследуют дома на пожарную безопасность, наша задача — обеспечить, чтобы пожилые люди и инвалиды встретили холода в тепле и безопасности.
Во время визитов работники территориальных центров соцобслуживания населения не просто фиксируют проблемы, а ищут пути их решения.
Как это работает?
1.Системная помощь.
Есл и при обследовании работники МЧС, ТЦСОН выявляют необходимость капитального ремонта печи, то домовладение ставится на учет.
Одиноким пожилым и инвалидам I и II группы ремонт проводится за счет средств местного или республиканского бюджета.
За 9 месяцев этого года:
✅13 тыс. граждан выполнен ремонт жилья, печей, электропроводки и установлены пожарные извещатели.
✅На эти цели направлено 1,6 млн. рублей.
2. Адресная материальная помощь.
✅Если у пожилого человека есть родственники, прямое бюджетное финансирование ремонта часто невозможно.
Единовременная материальная помощь может быть оказана из средств Фонда соцзащиты.
Социальные работники активно подключают родных: направляют официальные письма детям с просьбой помочь родителям.
Часто соцзащита выступает связующим звеном, привлекая к помощи членов семьи.
3. Поддержка волонтеров.
Когда нужны силы, а не только финансовая помощь, на помощь приходят волонтеры.
Они могут помочь с разбором старой печи, уборкой территории или дома после ремонта, выполненного профессиональным печником.
Такое "соседское патрулирование" и добровольческая помощь особенно активны в выходные и праздничные дни, когда риски возникновения пожаров выше.
➖➖➖➖➖
Наша общая цель — безопасность
Мы работаем в тесной связке с МЧС, потому что одна найденная трещина в печи или вовремя поданный сигнал извещателя могут предотвратить беду.















